О блоге

О Dolce Vita Blog

Привет!

Меня зовут Надежда.
Я лингвист-преподаватель, путешественник, эстет и гедонист (не буду писать, что это значит, вы же и так умные люди:)

В преподавании я почти полжизни, но этот блог не о работе.
Здесь я пишу обо всём, что интересно и что меня вдохновляет. Он о моих путешествиях и впечатлениях, о гастрономии и о жизни, но в первую очередь — о счастье. О таком, которое в простых вещах:

  • есть еще теплый хлеб по дороге домой, откусывая хрустящую корочку
  • приготовить новое блюдо с первого раза так, как нужно
  • ходить босиком по зеленой влажной траве
  • медленно потягивать бокал сухого вина, пока на плите булькает ужин (по легенде вино у нас дома каждый раз покупается именно для соуса:)
  • завести будильник на 4:30 утра, чтобы увидеть рассвет, но еще лучше — перед долгожданной поездкой в Италию!

Ведь именно эта страна привила мне любовь к искусству, научила наслаждаться едой, ценить мелочи жизни и получать от неё удовольствие.

«Non vogliamo vivere in eterno, bensì vivere intensamente»

«Не в наших планах жить вечно, в наших планах жить ярко».
Как и итальянцы, я стараюсь придерживаться этой философии. 

О еде и путешествиях

Все началось, пожалуй, довольно поздно — мне было 22, когда я впервые увидела землю в иллюминатор самолёта. Увидела и пропала: это была Италия. С тех пор я успела там пожить и объездить почти всё, что выше Рима: на вечно опаздывающих итальянских поездах и таких же непунктуальных автобусах, на стильном харлее и, конечно, автомобиле. Научилась задорно браниться жестикулировать и готовить пасту так, что итальянские бабуситы могли бы мной гордиться!

Гастрономический турист — скорее всего так можно описать мое отношение к путешествиям. Для меня еда — это не про утоление голода, а про историю, культуру, религию, обычаи — и людей, благодаря которым она появляется на столе. Именно поэтому я тщательно изучаю местную кухню и стараюсь отыскать классные аутентичные бары, кафе и рестораны, где можно будет зависнуть с локалами, вдали от туристических троп. Люблю самостоятельные поездки за свободу и спокойствие, за возможность пожить в новом месте и по чуть-чуть исследовать его «a tempo giusto» — в своем темпе, и никуда не спешить.

А еще я уверена, что каждому под силу устроить себе кулинарное путешествие не выходя из дома, особенно когда нет возможности улететь в любимую страну. Например, побаловать себя тягучим эспрессо, сваренным в гейзерной кофеварке moka, приготовить карбонару (без сливок, я вас умоляю), пармиджану или вегетарианскую лазанью, панна котту или тирамису. Этими и другими простыми рецептами я с удовольствием делюсь здесь, на страницах проекта Dolce Vita.

Моя цель — вдохновлять людей! И если, открыв этот блог, вы захотели что-то приготовить, отправиться в путешествие или изменить жизнь к лучшему, значит я всё делаю не зря! 

Ваши вопросы, замечания и предложения можете присылать сюда: dolcevitablog.ru@gmail.com

В реальном времени я «живу» в Instagram 
Также есть Facebook и Pinterest

Буду рада общению в комментариях под каждой записью ^_^

С уважением,
Надежда

P.S. со мной можно на «ты»

Присоединиться к обсуждению