Десерты Рецепты

Тирамису с малиной и Grand Marnier

Я бы приберегла этот роскошный десерт для особого случая! Например, для Дня всех влюблённых — 14 февраля. Или для жаркого лета, когда прилавки фермерских рынков ломятся от изобилия спелой, ароматной малины. Благодаря своим сливочным ноткам эта ягода прекрасно себя чувствует в компании молочных продуктов — молока, йогурта, сливок и сыров.

В отличие от классического тирамису (эспрессо-шоколад) здесь нет сырых яиц и кофе, поэтому и готовится он быстрее — минут 30. Сахар лучше добавлять по вкусу, ведь печенье само по себе сладкое, как и малина. Количество ягод тоже приблизительное — я готовила на глаз, в форме 25х25 и еще две креманки диаметром 11 см. Так что берите форму побольше!

Allora, вам понадобится:

  • печенье Савоярди (Savoiardi / Ladyfingers) — около 300 г
  • сыр маскарпоне — 500 г — комнатной температуры
  • сливки 33% — 500 мл — холодные
  • сахарная пудра в крем — 3 ст.л. (или как договоритесь с совестью:)
  • малина (свежая или замороженная) — 500-800 г
  • апельсиновый ликер (Grand Marnier/Cointreau) — 100 мл (опционально)
  • ваниль: экстракт, паста или стручок
  • сублимированная малина и сахарная пудра для украшения (опционально)

Если малина свежая, то небольшую часть оставьте для украшения, а оставшуюся превратите в пюре с помощью блендера или вилки. Если замороженная — разморозьте в сотейнике с парой ложек воды, кипятить не нужно, только размять. В малину можно добавить половину ликера и сахар по вкусу, если вам кисловато, а можно ничего не добавлять.

Крем:

  1. Взбейте жирные сливки сахарной пудрой и ванилью до мягких пиков (не перестарайтесь только, а то получится масло)
  2. Уберите в холодильник
  3. Сыр Маскарпоне нужно хорошенько размять, вилкой или даже слегка взбить миксером с 1 ст.л. сахарной пудры
  4. Понемногу подмешайте к сыру взбитые сливки, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх, чтобы крем остался пышным, а не превратился в суп
  5. Когда крем станет гладким, плесните чуть больше половины ликера и смешайте всё до однородности.

Собираем:

на дно формы немного крема — слой печенья — слой малинового пюре — слой крема потолще — малина — печенье — малина — крем.

И в холодильник на 5 часов (а лучше на ночь).

Это как раз тот самый случай, когда десерт можно приготовить сильно заранее и от этого он будет ещё лучше! У вкусов и ароматов есть время, чтобы смешаться, а печенье становится мягким и пропитывается малиновым соком и ликёром…ммм!

Украшать свежей ягодой лучше перед подачей — в холодильнике она обветривается и впитывает запахи. Сверху можно посыпать сахарной пудрой и смолотой в порошок сублимированной малиной (продается в магазинах для кондитеров).

Buon appetito!

❤️ Понравился рецепт? Сохраните его на Pinterest👇🏼 !

Будете готовить — делитесь результатами в Instagram !

Присоединиться к обсуждению