Travel Венеция Италия

Одна в Венеции (но это не точно)

«Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берешь с собой себя»

И знаете что? Мне нравится брать с собой себя, потому что вместе нам здорово!

Утро на Molo di Palazzo Ducale, 7:00

В свой день рождения я проснулась очень рано, часа в 4, и валялась до шести. У меня никогда не получается спать в отпуске допоздна, я много ворочаюсь и еще мне обычно снится какая-то нелепица вроде левитирующего острова с павлинами или Роберта Дауни Jr., в роли нашего соседа.

Зато в поездках я быстро собираюсь, это вам не дома намарафетиться, где нужно два часа и то не факт, что понравится конечный результат. Здесь я расслабляюсь, и вот еще один плюс путешествий налегке: минимум одежды, минимум вообще всего. В мой рюкзак влезли одни легкие брюки из вискозы, две рубашки и белье, одна майка для сна, немного косметики, электронная книга, зарядные устройства, дополнительная батарея (айфон же), компактная женская сумка и всё. Остальное было на мне: джинсы (тяжелые), тонкий джемпер, кожаная куртка, шарф и поясная сумочка. Этого оказалось достаточно на 4 полных дня, и сейчас я понимаю, что могла бы обойтись и меньшим.

Прогноз погоды был не слишком оптимистичным: туман и дымка, которая должна была держаться почти до вечера. (Спойлер: так и было, все время).

Боже, храни Италию! И их бары и пастичерии, которые открываются в 7 утра! К этому времени я и выпорхнула из своей уютной квартирки.

Gin/Джин (хозяйка апартов) — люблю её нежно — составила собственный небольшой путеводитель по Венеции, на английском. Это не банальный список достопримечательностей вроде Piazza San Marco и Ponte Rialto, а настоящий справочник по выживанию в этом городе. Там и мини-словарь традиционных венецианских (не путать с итальянскими) терминов, и красивые церкви, рынки, магазины, и конечно же гастрономия, моя самая любимая часть! И главное: куда не ходить и где не есть. И пусть для меня этот последний пункт не был новым, но для тех, кто впервые в Италии или вообще в Европе, Джин сэкономила тучу денег и нервов.

По её рекомендации на свой первый венецианский завтрак я решила отправиться в Pasticceria Nobile (Calle del Pistor, остановка вапоретто San Marcuola) в своем районе Каннареджо. 2 минуты от дома пешком и я в раю!

When in Rome, do as the Romans do.

Этого правила я стараюсь придерживаться в любой стране, поэтому утром в Италии неизменный ритуал — бриошь с капучино, обычно стоя за барной стойкой. Во первых, так дешевле, потому что нет coperto, а во-вторых быстрее, ведь долго стоять неудобно. Но самое большое удовольствие от такого завтрака я получаю … ушами: слушать мелодичную итальянскую ̶б̶р̶а̶н̶ь̶ речь, поглощая новые слова и выражения и запивая это все нежным кофе, в веселой компании людей совершенно разного возраста и рода занятий — что может быть приятнее? Разве только то же самое, но под аккомпанемент вина и чикетти, вечером.

Бриошь (так итальянцы на севере называют круассаны) была прекрасна, я взяла с миндалем: внутри был не привычный крем, а много-много марципана. Кофе в Италии варят очень быстро, и обслуживают (по крайней мере, по утрам) молниеносно. И да, это все делает один человек, ну максимум два, если бар реально большой. Вместе с капучино вышло что-то около 2.5 евро.

Всё, как говорится, теперь я могу думать! И двигаться дальше, знакомиться с Венецией.

На свой 32-й день рождения планов особенных не было, был примерный маршрут: утро на мосту Риальто и безлюдной площади Сан Марко, далее книжный Acqua Alta, просто побродить по Sestiere San Marco и Dorsoduro, а в 12:45 у меня был забронирован визит на обзорную площадку в Fondaco dei Tedeschi (хоть и бесплатный, но нужно заранее взять билет). После этого хотелось бы уйти от толп в свой любимый Cannaregio, погулять там и заодно пообедать в Paradiso Perduto, немного отдохнуть и на аперитив!

И сначала все шло по плану, но потом в мою одиночную поездку стали подтягиваться совершенно незнакомые мне люди. Думаю, именно они и сделали этот день по-настоящему волшебным!

  • Первой была девушка, сделавшая эту фото на пустой площади San Marco рано утром. И ещё штук двадцать, «чтобы было, что постить». Она гуляла со своей мамой, они держались за руки, мило щебетали и жалели, что забыли дома селфи-палку, потому что с вытянутой руки — совсем не то. Я подошла к ним и предложила помочь с фото на память. Всегда так делаю, когда вижу, как люди пытаются вместить на селфи и себя, и этот мостик, и ту церквушку. И всегда (всегда!) меня фотографируют в ответ. Чем не лайфхак? Это и есть ответ на вопрос моей мамы: “Ты точно одна поехала? А кто тебя фотографирует?”
  • Британский актёр Том Холландер (который играл в Pride and Prejudice, Bohemian Rhapsody, Pirates of the Caribbean и многих других известных фильмах). Он на снимке с карабинерами, которых я и фотографировала в тот момент, идет по Campo Santo Stefano. Я его узнала, но (естессно) не могла вспомнить имя и поэтому не подошла. Дома загуглила и вот теперь помню, но мы вряд ли встретимся снова:)
  • Парни из Твери в Libreria Acqua Alta — самого красивого книжного магазина в мире (так написано на входе) — которые помогали мне спускаться с книжных ступенек (я боюсь высоты, но все равно туда забралась), а потом и лазить туда-сюда по припаркованной рядом гОндоле. Книжный и правда необычный и очень большой!
  • Там же я познакомилась с Сашей и Витей из Нижнего Новгорода, которые ходили по магазину и, как и я, искали кулинарные книги. Мы перерыли всёооооо что там было, всю ванну и полки над ней, в шесть рук. Оказалось, что Саша фотограф, и она подарила мне мою первую в жизни фотосессию! В Венеции! Небольшую, но такую душевную и веселую!
  • Работник Fondaco dei Tedeschi, который пропустил меня на обзорную почти на час раньше, потому что я была одна. Вроде бы мелочь, но это сэкономило так много времени!
  • Семья из Киева за соседним столиком в Paradiso Perduto, которым я помогала разбираться с меню на итальянском. Было классно просто поболтать о жизни, о Италии, да обо всем на свете! И выпить вина за мой праздник и съесть обалденные Bigoli Alla Scogliera за эту страну.
Bussola’ Buranei — песочное печенье с десертным вином. И caffe’ corretto со сливовой граппой
  • Американец по имени Mike. С ним вообще отдельная история. Сижу я, значит, в Paradiso Perduto, после плотного обеда, никого не трогаю, собираюсь макать свои печеньки Bussolà Buranei в крепенькое сладкое вино. Десерт такой, венецианский. День рождения всё-таки! Подходит официант и дальше диалог:

— Простите, вам тоже каффе корретто?
— Ээээ… я не заказывала кофе.
— Вы нет, но для вас заказал молодой человек за соседним столиком. Так что, граппу добавлять? Поверьте, это оооочень вкусно!
— Ыыыы 😀

Caffè corretto («поправленный кофе») — эспрессо с крепким алкоголем: самбукой, граппой или бренди. Сколько себя помню, я таааак хотела его попробовать, но что-то духу не хватало самой заказать. Можете представить, как я тогда накидалась: бокал белого вина за обедом, десертное за десертом и сверху эспрессо с сорокаградусной сливовой граппой!
Но кофе!! Кофе был отменный! И понятное дело, что дальше я устроила себе сиесту.

P.S. Если что, Mike был со своей девушкой, которая немного говорила по-русски. И когда передо мной поставили чашку, он сказал: “Trust me, it’s way better than any birthday cake”. Откуда он узнал о моем дне рождения, я понятия не имею! Может, девушка перевела.

Так вот, самое ценное, что я привезла с собой из этого трипа — это удовольствие от общения и много, мнооооого новых приятных знакомств! Это был лучший подарок.

Утренний город — в самое сердце!

❤️ Сохраните в Pinterest!👇🏼

Присоединиться к обсуждению