Италия Турин

Турин в черном и белом: индустрия, мистика и Slow Food

Флоренция — это искусство, Милан — мода, Венеция — романтика, Рим — религия.
А какое слово у Турина?

Итальянцы сказали бы — индустрия. Ведь именно здесь был создан первый итальянский автомобиль, показан первый кинофильм и появилось телевидение. Это город инициативных и креативных людей, подаривших миру такие именитые бренды как Lavazza, Ferrero (Nutella), Martini, Fiat и движение Slow Food.

Черное и белое, добро и зло, свет и тьма. Есть в Турине что-то такое, что отличает его от других городов Италии. Что-то загадочное, и это чувствуется даже в воздухе. Будто его обволакивает мистическая аура, которая по вечерам медленно растекается по широким улицам и площадям, вдоль стен средневековых зданий.

Где-то я прочитала, что у каждого города есть своя душа. Кроме Турина, в котором их две.

В хороший ясный день видно, что там, где заканчивается город, к небу поднимаются заснеженные Альпы. 

Одна объединяет французский Лион и Прагу в треугольник белой магии, а другая находится в центре черной магии вместе с Сан-Франциско и Лондоном. Выходит, неудивительно, что столица Пьемонта считается самым эзотерическим и оккультным местом в стране.

Есть такое японское выражение, которое мне по душе: koi no yokan. Оно про любовь, но не с первого взгляда, а скорее со второго. Когда, встретив кого-то, чувствуешь, что влюбишься в него. Может, сразу ты и не влюбишься, но это неизбежно.

Кажется, так и у меня с этим местом.
Я провела в Турине три весенних дня, но он все равно остался ребусом, который мне не удалось разгадать. Это не типичный открыточный город, перед которым замираешь в очаровании. Хотя, думаю, при более близком знакомстве он нехотя, по одной, будет открывать свои тайны и показывать, где спрятаны те самые сокровища, которые и делают его таким самобытным, манящим, и вместе с тем абсолютно нетуристическим.

И максимально неитальянским — от Турина так и веет Парижем: помпезные здания, шпиль Mole Antonelliana, местный диалект и даже кухня с французским акцентом.

Бичерин (итал. Bicerin, пьем. «маленький стакан») — традиционный напиток Турина на основе эспрессо, шоколада и сливок, которые наливаются слоями и подаются в небольшом стеклянном стакане. Оригинальный рецепт известен с 18 века, попробовать можно в одноименном кафе на Piazza della Consolata

Холм Капуцинов, с которого сделано это фото, пожалуй, самый загадочный парк Турина. Отсюда открывается потрясающая городская панорама и вид на Альпы. По легенде, именно в недрах этого холма спрятана Чаша Грааля, в которую Иосиф собрал кровь Христа после распятия.

В Pepino в 1939 году впервые придумали обливать сливочное мороженное шоколадом и помещать его на палочку. По форме и цвету оно напоминало пингвина, поэтому его прозвали «пингвин» (итал. Pinguino). Это было первое официально запатентованное эскимо

Balon-del-sabato по субботам и Gran Balon каджое второе воскресенье является одним из самых крупных блошиных рынков северной Италии. Последний в несколько раз больше, интереснее и антикварнее, и любители старины смогут найти здесь редкие вещицы вроде винтажных украшений или столового серебра, а так же мебели, предметов искусства и многое другое.

Как и чопорный Милан, Турин безумно эстетичный, стоит только хорошенько присмотреться. А еще редкий итальянский город так гармонично смотрится в черном и белом!
Возможно, все дело в магии?

❤️ Сохранить пост на Pinterest! 👇🏼

Присоединиться к обсуждению