Блюда из овощей Рецепты

Рататуй — французская классика

Когда я была маленькой, папа надо мной знатно подшучивал. Историй много, и одна из них про блюдо на фото. Лет до 20 я была уверена, что это суп, потому что на мой вопрос «Какой сегодня суп на обед?» ответ всегда был одинаковый:

«Рататуй!»

Так же было и со словом «хиромантия»:
«Хватит заниматься хиромантией, садись делать уроки!» — говорила мне мама.

В общем, я только недавно узнала, что это гадание по руке, а не синоним к «ничего неделанию». И что пишется оно не через Е.

Так вот, рататуй!
Это овощное вегетарианское (!) блюдо придумали бедные французские крестьяне где-то на территории современной Ниццы, а первый рецепт был найден в кулинарной книге 1778 года, представляете? Сладкий перец, сочные томаты, цукини, лук, чеснок — вот составляющие оригинального рататуя, сейчас в него добавляют еще баклажан. Но самое важное — это ароматные прованские травы: тимьян, базилик, розмарин, фенхель, мята, благодаря которым овощи просто преображаются!

Похожие блюда есть в странах: итальянская капоната, испанское писто и венгерское лечо, в славянской кухне его называют овощным рагу. Ингредиенты те же, но результат разный, и все из-за специй и технологии приготовления.

Свой рататуй я готовила, нарезав овощи на тонкие кружочки, как в одноименном мультике (в конце карусели есть мой самый любимый момент!)
Все овощи желательно бать приблизительно одного диаметра

На форму 25х25 см вам понадобится:

  • 1 банка томатов в собственном соку (400г) без кожицы
  • 2-3 томата свежих
  • 1 болгарский перец
  • 1 кабачок/цуккини
  • 1 баклажан
  • 1 луковица (у меня была красная)
  • 3-4 зубчика чеснока
  • Травы: розмарин, базилик, тимьян, орегано 
  • оливковое масло
  • соль, перец

Приготовление:

  1. Для соуса прямо в глубокой неразъемной форме смешать банку томатов, оливковое масло ложки 3-4, соль, перец по вкусу, травы, болгарский перец и чеснок (мелко порубить или пропустить через пресс)
  2. Лук, цуккини, баклажан и свежие томаты нарезать тонкими кружочками (томаты можно чуть потолще)
  3. Собираем: почти вертикально по очереди выкладываем овощи (удобнее сначала собирать стопочки — баклажан/кабачок/томат/лук или в любом другом порядке, чередуя).
  4. В отдельной тарелке смешайте несколько ложек оливкового масла, выдавите туда чеснок, перемешайте и кисточкой смажьте овощи сверху (или аккуратно полейте). Посолите и поперчите, посыпьте травами.
  5. Накройте форму фольгой и выпекайте в духовке 180 градусов (у меня ушло 30 минут + 10 без фольги). Время запекания рататуя – на ваше усмотрение, если придерживаться классического рецепта полностью, овощи сильно размягчатся, поэтому если вы любите, чтобы они были более плотными, сократите время запекания.

P.S. если нет томатов с соку, можно взять 2-3 спелых помидора, надрезать накрест каждый и залить кипятком, через минуту — в ледяную воду и снять кожу. Мелко порубить и обжарить в оливковом масле с перцем, луком и чесноком, травами, посолить/поперчить и минут 10 потомить под крышкой. После соус можно вообще измельчить блендером, чтобы он был однородным.

Лучшей благодарностью за рецепт будет фото вашего вкусного рататуя с упоминанием! Спасибо!

❤️ Понравился рецепт? Сохраните в Pinterest!👇🏼

Присоединиться к обсуждению