Завтраки Рецепты Сырники

Идеальные сырники

Нежные, мягкие, тёплые…
С соленой карамелью и арахисом, с соусом из лесных ягод или малины, со свежей клубникой и мятой.

Сырники — один из самых популярных вариантов завтрака вне дома. И это понятно: мало у кого получается приготовить их на своей кухне так, как это делают шефы. Я раньше тоже старалась выбрать из утреннего меню что-то, что пока не умею делать сама, и в 99% случаев это были сырники.

А потом нашла почти идеальный рецепт, подстроила его под себя и вуаля! Теперь каждое наше домашнее утро — особенное, с таким-то завтраком 🙂

Самое важное — это творог!

Он должен быть сухим и мелким. Если творог слишком влажный, лучше всего будет отвесить его заранее на ночь в холодильнике в марле или сите, чтобы стекла лишняя жидкость — так муки понадобится меньше. Если творог зернистый, протрите его через мелкое сито, но я обычно покупаю специальный творог для сырников Cream Nuvo.

Муку можно использовать разную: мне очень нравится рисовая, с ней корочка получается более хрустящей. Заменить пшеничную можно полностью, или только часть муки: на кукурузную, рисовую, овсяную, гречневую. Правда, количество нужно менять, глядя на консистенцию теста.

Для сырников вам понадобится:

  • 2 желтка
  • 2 ст л сахара
  • Щепотка соли
  • Ваниль/ цедра/ мелко рубленные орешки/ малина
  • 400 г сухого творога 5-10%
  • 3 ст л муки без верха, в тесто
  • примерно столько же на работу с тестом
  1. Желтки разотрите с сахаром и солью
  2. Дальше можно добавить что-то для аромата. Например, я люблю цедру лимона или апельсина, ваниль, орешки или немного малины.
  3. Выложите туда же творог и вымешайте до однородности.
  4. Добавьте около 3 ложек просеянной муки (количество зависит от влажности творога) и перемешайте: получится немного липкое, но хорошо собирающееся в ком тесто.
  5. На припыленной поверхности нужно его раскатать в колбаску и ножом разделить на 20 равный кусочков.
  6. Из каждого слепите шарик, хорошенько обваляйте в муке
  7. Приплюсните лопаткой или широким ножом
  8. Жарьте сырники в растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. Для этого хорошенько нагрейте сковороду с маслом, положите сырники на расстоянии друг от друга и сразу уменьшите огонь — так схватится корочка и они не расползутся. А еще можно по минутке обжарить с каждой стороны, а потом отправить в духовку

Подавать сырники нужно сразу, полив любимым ягодным соусом или сметаной, греческим йогуртом или соленой карамелью с орешками.

Я обычно делаю двойную порцию и сырыми замораживаю их на плоской поверхности. Утром достаю из морозильника, размораживаю в микроволновке (вредно, но так быстрее), и жарю под крышкой как обычно.

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest!👇🏼

Присоединиться к обсуждению