Паста и ризотто Рецепты Эмилия-Романья

Lasagne alla Bolognese al forno — классическая лазанья с мясным рагу

— Гарфилд! Ты что съел 4 коробки с лазаньей!?
— Я не виноват! Прости меня!
— Ну и что мне с тобой делать!
— Люби, корми и никогда не бросай. (с)

Это один из моих самых любимых фильмов детства — Гарфилд (2004). О пухленьком и таком обаятельном рыжем коте, который безумно любил лазанью. А я тогда, в свои 15 лет, даже не знала, что это и какая она на вкус.

А она невероятно вкусная! И невероятно калорийная…

Впервые лазанья упоминается в кулинарных книгах Неаполя XIII-XIV веков, тогда ее готовили в дровяной печи в специальных сковородах без ручки. А вот «эпицентром» классического в современном понимании блюда считается итальянский регион Эмилия Романья. Здесь лазанью готовят из свежей пасты традиционно зеленого цвета — за счет шпината, который подмешивают в тесто. И, конечно, с мясным рагу из говяжьего фарша и свиной грудинки pancetta, а также соуса Бешамель.

Свой рецепт я немного адаптировала под нашу белорусскую реальность: вместо панчетты взяла свиной фарш, и купила готовые листы лазаньи. Они, к слову, бывают длинные широкие и ровные или с кудрявыми краями, разных цветов и из разных сортов муки, требующие предварительной варки и subito al forno — которые можно использовать для запекания в сухом виде (но тогда и соус должен быть достаточно жидким).

Еще мне по душе лазанья без мяса: с рикоттой и шпинатом, тыквой, цуккини, грибная или с баклажанами. Но на первом месте все равно классика!

Классическая лазанья alla Bolognese состоит из 4 частей:

  • мясного рагу, которое тушится несколько часов (чем дольше, тем вкуснее! Некоторые томят его часов 6-8, и едят только на следующий день или вообще через два)
  • белого соуса Бешамель
  • листов лазаньи (почитайте на коробке, нужно ли их предварительно отваривать)
  • пармезана (250-300 г), или grana padano, который чуть дешевле

Честно говоря, с этим блюдом прийдется повозиться, особенно в первый раз, но оно того стоит! Поэтому рагу я советую приготовить заранее, зато потом на сборку у вас уйдет всего минут 20-30.

Итак, рагу:

  • говяжий фарш 300-400 г
  • свиной фарш 150-200 г
  • морковь 50 г
  • лук 50 г
  • сельдерей 50 г
  • сухое вино 100 г
  • томаты в собственном соку или passata 200 г
  • овощной бульон
  • оливковое масло
  • соль, перец
  • молоко 100 мл
  1. Овощи нарежьте очень мелким кубиком, в идеале еще мельче, чем на фото:) Лук, морковь и сельдерей при длительном тушении практически растворятся в соусе. Их, кстати, в шутку в Италии еще называют santa trinita’ — святая троица, потому что без этих троих не обходится приготовление ни одного блюда.
  2. В отдельном сотейнике объемом 1.5-2 литра вскипятите воду. Отправьте туда пару кусочков моркови, лука и сельдерея, что остались от нарезанных для соуса овощей — это будет бульон. Солить и перчить не нужно
  3. В глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном налейте немного оливкового масла и обжарьте овощи 5-7 минут (если вы используете грудинку, а не свиной фарш как я, то сперва хорошенько обжарьте грудинку, а затем добавьте овощи)
  4. Дальше добавьте фарш и, постоянно помешивая, обжарьте до коричневого (не серого) цвета на довольно сильном огне. На это уйдет минут 20, необходимо выпарить из мяса и овощей лишнюю влагу, чтобы все как бы карамелизовалось
  5. Влейте сухое вино. Обычно это красное сухое, и я всегда выбираю хорошее. Ну, чтобы его можно было гедончески потягивать из красивого бокала, пока на плите побулькивает рагу 🙂 La vita e’ breve! Кроме аромата и легкой сладости вино очистит дно кастрюли, если что-то к нему прилипло, и таким образом все самое вкусное останется в соусе.
  6. Когда исчезнет запах алкоголя, влейте томатную пассату (если у вас томаты в соку, то лучше размять руками)
  7. А дальше начинается путь длиной минимум в 2 часа (лучше 4) — соус надо тушить с приоткрытой крышкой, и раз в 20-30 минут подливать овощной бульон и помешивать. Я ставлю таймер и в это время обычно готовлю соус Бешамель и занимаюсь какими-то другими делами
  8. Проверяем готовность соуса: проведите лопаткой по дну кастрюли. Если оно какое-то время остается сухим и жидкость не стекает сразу же, то все супер!
  9. Посолите и поперчите по вкусу. Делать это следует в самом конце. Некоторые итальянские сеньоры еще вливают немного молока — это делает соус нежнее. Я тоже так делаю, на глаз (около 100 мл), и после еще тушу минут 5-7

Всё! Мясное рагу готово. Именно с ним едят феттучине, ригатони и тальятелле, хорошенько посыпая это дело натертым пармезаном.

Но если вы все-таки настроились на лазанью, то поехали дальше:

соус №2 — Бешамель

  • сливочное масло 70 г
  • мука 70 г
  • молоко 1 литр
  • мускатный орех
  • соль
  1. Нагрейте молоко
  2. В другой кастрюле с толстым дном / сотейнике растопите масло, всыпьте муку и обжарьте минуты 3
  3. В 3 этапа влейте молоко, и постоянно помешивайте венчиком, чтобы не было комочков.
  4. Посолите, натрите мускатный орех и варите до загустения на медленном огне. Важно именно варить соус, тогда не будет неприятного мучного привкуса

Собираем лазанью!

Форма у меня была 20х30 см

  1. смажьте сливочным маслом дно формы
  2. слой Бешамель
  3. слой рагу
  4. листы лазаньи
  5. Бешамель
  6. рагу
  7. пармезан
  8. и так далее, слоев 5-6, пока не закончатся соусы (пармезан на рагу на всех слоях, кроме первого)
  9. последним на слой пасты выкладываем либо бешамель и рагу, как обычно, либо только рагу — так цвет лазаньи будет ярким. Сверху можно еще положить пару маленьких кусочков сливочного масла
  10. Щедро посыпьте пармезаном
  11. Выпекайте в духовке при 170С — 35-40 минут

Вкуснее всего лазанья будет на следующий день, но кто же согласится столько ждать!?
И все равно, дайте ей постоять пару часов, чтобы слои «поженились», так и нарезать на порции проще.

А дальше все будет как в тумане: откусываешь один кусочек и делаешь так пальцами👌🏼 и ммм мама миа дольче вита чао белла муссолини беллиссимо бонжорно феличитаааааа!!

🧡 Сохраните рецепт в Pinterest👇🏼