Lifestyle Беларусь

Где в Минске можно позавтракать рано утром?

Магия утра была бы не такой приятной без чашечки кофе!

У многих ведь есть любимые заведения для бизнес-ланча или романтического ужина. А вот найти место для завтрака вне дома, особенно раннего, или хотя бы насладиться утренним капучино с круассаном перед работой — это задачка со звездочкой.

И так как этим летом я еще чаще стала встречать рассветы и рассекать на велосипеде по сонному Минску, то для удобства разузнала, куда у нас в городе М. можно заехать за ароматным кофе и не только.

Я расскажу о тех местах, которые открывают свои двери в 7-8 утра.
Через слэш — время открытия будни/выходные.
Но для достоверности лучше перейдите по ссылке в инстаграм, там всегда оперативнее обновляют эту информацию. Режим работы чаще всего указан в описании профиля, или сохранен в вечных сториз highlights, как и меню.

Заведения расположены по времени открытия в будние дни, а не в порядке предпочтения:)

1. Brioche (7.00) — ул.Сторожевская 6
ул.Леонардо да Винчи,2 (7.30)

Французская пекарня с самыми вкусными миндальными круассанами в городе! Здесь вас всегда встретят радостным Bonjour. Внутри на Сторожевской очень мало места, но в теплое время есть милая уютная терраса с видом на реку, а фоном играет французское радио.

2. Brioche Bistro (8.00/10.00) — пр. Победителей 106
Относится к той же сети, но в отличие от пекарни это бистро с полноценной (и очень хорошей) кухней. А какой интерьер!

3. Campus (7.00/8.00) — ул.Октябрьская 8

4. Zerno (7.00/9.00) пр. Независимости 48
ул.Козлова 6 (8.00)

Первое Зерно открылось почти десять лет назад, когда кофейная культура у нас только начинала развиваться. К напиткам у меня здесь никогда нет вопросов, все на высшем уровне! Обслуживание иногда (особенно рано утром) не слишком радостное:) но все мы люди. Завтраки тоже есть: каша, круассаны, тосты, гранола, киши и сладкая выпечка.

ул.Ленина 16 (8.00/9.00)
Это самая любимая из трех! В основном, конечно, из-за необычного интерьера, в котором дизайнеры решили сохранить старинную роспись потолка и штукатурку. По-утрам сквозь огромные окна в зал льется красивый мягкий свет, летом есть небольшая терраса с видом на одну из красивейший улиц Минска.

5. ButterBro (8.00/10.00) — ул.Жасминовая 3Б

6. Took Coffee (7.30/11.00) — ул.Макаенка 12B

7. Paragraph (7.30/10.00) — ул.Карла Маркса, 9
Все кофейни этой сети отличаются запоминающимся интерьером и атмосферой. Кофе неплохой, круассаны на мой вкус не дотягивают, больше похожи на домашние (пекут сами), есть несколько позиций для завтрака: например, сырники. Можно получить карту лояльности с приятной системой бонусов, а еще туда удобно приходить поработать с ноутбуком. Террасы нет

пр. Независимости, 37
Мрачная, но очень красивая обстановка!

8. The Coffee Room (7.30) — ул.Я. Коласа 21, ул.Белинского, 23
ул.Мстиславца 20 (8.00)

Здесь варят Illy, и классно. что есть позиция без кофеина, ведь в Минских заведениях редкость. По атмосфере и интерьеру больше люблю кофейню на Коласа, но там только пластиковые стаканчики (большая проходимость — рядом университет), и поэтому красиво из чашки не попьешь. Зато хороший WiFi, приятное обслуживание, и я люблю приходить сюда утром поработать.

9. Lavazza (7.30/10.00) — ул.Немига,5
Больше работают навынос, но и внутри есть пару мест

10. Paul (7.30/8.00) — ул.Интернациональная 21
пр.Независимости, 48 (8.00)

В последний раз я была в Поле давненько, и все шутила тогда, что это настоящее французское заведение: шикарная выпечка и посредственный кофе. Возможно, конечно, с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону, надо проверить:)

11. Moby Dick (8.00/9.00) — ул.Захарова 24

12. Булочки (8.00) —  пр. Дзержинского 19, пр. Победителей 135 — очень и очень вкусная собственная выпечка! Даже немного завидую тем, кто живет в районе Грушевки:)

13. Let it be (8.00) — ул. Октябрьская 23а

14. Brobakery (8.00) — пр. Победителей 119, ул.Берестянская 4

На Победителей — полноценное заведение с кухней и классными завтраками, на Берестянской пекарня с небольшой летней террасой и напитками только навынос (надеюсь, это временно). Их классические круассаны и португальские паштейши — любовная любовь, как и хлеб. Кроме выпечки домой можно унести вино, итальянские и другие сыры, прошутто, оливки наразвес и т.д.

15. Surf Coffee (8.00/10.00) — ул.Кирова 19

16. Milano (8.00) — ул.Володарского 19.
С этим местом всегда связаны очень приятные воспоминания: в Милано я особенно люблю приходить в свой день рождения, с подружками, рано утром. Без угрызений совести пропустить бокальчик игристого, и конечно вкусно позавтракать — меню просто огромное!

17. One More Coffee (8.00/9.00) — ул. Киселева 11, пр.Независимости 111
Тут мне всегда хорошо, и только здесь я пью чистый эспрессо — он отличный (кофе обжаривают сами, его же можно унести с собой, в зернах или смолотый). Круассаны от BroBakery и собственные десерты, летом бывает даже моя любимая Павлова

18. Wake up coffee (8.00) — ул.Хоружей 5

19. Золотой гребешок (8.00/9.00) — ул.Ленина 3

20. Benedict (8.00) — ул. Сторожевская 2
Название, думаю, говорит само за себя: в меню 8 позиций с яйцами во всех возможных вариациях, несколько видов каш и другие блюда. Завтраки подают весь день. Внутри мало посадочных мест, поэтому лучше бронировать столик.

21. Royal Oak (8.00/10.00) — ул.Киселева 20
Вообще, это гастро-паб, о огромным выбором классного пива, но и кухня здесь чуть ли не самая лучшая в городе (на мой вкус). Самым классным раньше был воскресный бонус для девушек — бокал игристого к завтраку. Эх! Какие времена!

22. Гурман (8.00) — ул.Коммунистическая 7
Для раннего завтрака я бы рассматривала Гурман, если вам хочется поесть, а не только выпить кофе (здесь он, честно, как повезет). Но вот еда отличная, и цены очень приятные. Инстаграм у заведения нет, поэтому просто поверьте на слово — это один из старожилов минского общепита — с 2002 года. Интерьер на мой вкус так себе, ведь сюда приходят не за этим, а вот летняя терраса, пожалуй, самая большая в городе! И мне она нравится! Расположен Гурман в Осмоловке, тихом зеленом районе за театром Оперы и Балета.

23. Sea Dog & Friends (8.00/9.00) — ул.Золотая горка 1, ул.Авиационная 14, ул.Кульман 1/8 (Lidbeer Dvor)

24. Территория кофе (8.00/9.00) — ул.Кузьмы Чорного 22
Удобно заглянуть туда перед походом в Ботанический (он совсем рядом), захватить кофе навынос и что-то из выпечки — ребята заказывают круассаны, слойки, паштейши в самых классных пекарнях Минска. После присесть на скамеечку в саду и с чистой совестью предаться slow living. Кофе всегда предлагают разных сортов и степени обжарки, также конечно есть альтернатива

25. 1801 (8.00/9.00) — пр.Независимости 95
Еще одна кофейня, где удобно работать за компьютером. Очень просторная, кофе неплох (в какой-то период они варили даже копи лювак (!)

26. 26 (8.00/9.00) — ул.Свердлова 26
Кофейня в районе ж/д вокзала, с приятной камерной обстановкой. Напитки отличные, десерты тоже, и многие бариста отсюда становились чемпионами страны на Coffee Fest

27. Buno (8.00) — ул.Хоружей 9
ул.Щорса 4Б (8.00/9.00)
Люблю нежно кофейню на Хоружей, потому что она ближе всего к дому, и там есть завтраки! Меню периодически меняется, но кухня домашняя, и сырники на рисовой муке очень-очень:)

28. Лён (8.00/9.00) — ул.Раковская 25/1
Именно выпечку из Лён (как и BroBakery) можно попробовать в большинстве кофеен из моего списка. Фисташковый, фундучный, миндальный, и лимонным кремом и шоколадом… бесконечное количество вкуснейших круассанов всего того, из-за чего приходится приезжать сюда на велосипеде. Чтобы хоть как-то сжечь калории!:)

29. Sherlock Coffee Hall (8.00) — Михайловский пер. 4

Если хочется выпить вкусный кофе с десертом, или даже позавтракать в районе ж/д вокзала — загляните сюда

30. Varka — (8.00/9.00) — место новое, адресов много и сеть быстро растет:
Машерова, 54
Партизанский, 89
Победителей 1 и 43/2…

31. Мроя (Mroja) — (8.00) — уютная pet-friendly кофейня с красивым белорусским названием 💛 недалеко от пл.Победы, c двумя залами и стильным интерьером. Кофе обжарки Мануфактура, десерты и выпечка моих любимых BroBakery, и керамические чашки от @naranovich_ceramics

Конечно, это не весь список, и со временем я буду его изменять и дополнять.

❤️ Сохраните в Pinterest! 👇🏼