Десерты Рецепты

Осенний крем-брюле с кофе и кардамоном

Нежный крем, с бодрящим вкусом кофе и сладковатыми нотками кардамона — самый осенний вариант этого десерта, который я когда-да либо пробовала. Чтобы текстура крем-брюле была идеальной, нужно успеть словить момент, когда края уже запекутся, а серединка будет слегка подрагивать. Поэтому не поддавайтесь соблазну допечь его до конца:)

Поехали!

На 4 креманки 150 мл:

  • 500 г жирных сливок (33%)
  • 110 г желтков (6 шт — С0)
  • 120 г сахара
  • 3 ст л кофейных зерен
  • 6 коробочек кардамона (или 1/3 чл в порошке)
  • ваниль
  1. Кардамон нужно расплющить в ступке или чуть смолоть в кофемолке, кофейные зерна также смолоть, не очень мелко (можно взять и готовый молотый кофе, но тогда его крупинки будут попадаться в десерте)
  1. Желтки смешайте с сахаром и чуть взбейте венчиком
  2. В сотейник налейте сливки, добавьте ваниль (у меня была паста), кофе и кардамон. Поставьте на огонь и доведите почти до кипения, постоянно помешивая.
  1. Когда сливки нагреются, отфильтруйте крупные кусочки кофе и специй через мелкое сито.
  2. Дальше влейте сливки в яйца тонкой струйкой (!), постоянно мешая. Это нужно, чтобы сравнять температуру, иначе желтки сварятся и получится омлет:)
  1. Разлейте крем по формочкам, с помощью половника или как у меня — мерного стакана. Поставьте их в высокую форму большего размера и залейте ее кипятком на половину высоты формочек
  2. Поставьте в разогретую до 150 С духовку на 30 минут (точное время зависит от духовки и размера формочек).

    Важно не передержать крем, иначе он совсем заварится и не будет таким нежным. Ориентир — легкое подрагивание в центре, если потрясти форму. Можно еще вставить в центр зубочистку: если стоит — вынимайте. При остывании крем застынет еще сильнее
  1. Когда достали форму из духовки, дайте постоять минут 10, после выньте и остудите рамекины до комнатной температуры, а потом поместите в холодильник для охлаждения минимум на 2 часа. Лучше накрыть каждую формочку пленкой.
  2. Перед подачей (!) посыпьте поверхность крема сахаром и карамелизуйте с помощью горелки (свою я покупала в строительном магазине), в духовке в режиме «гриль» 2-3 минуты или налейте на сахар немного крепкого алкоголя (водка, ром, виски) и подожгите. Прикрепляю видео, чтобы было понятнее (оно на итальянском, можно включить субтитры. Смотреть с минуты 8:30, Стефано Барбато очень прикольный шеф:)

NB: с корочкой крем-брюле в холодильнике не хранится — сахар тает

Крем-брюле можно придать практически любой вкус! На сайте уже есть рецепт классического ванильного, а так же со вкусом японского зеленого чая матча.

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest! 👇🏼