Десерты Рецепты

Миндальный пирог со свежим инжиром, греческим йогуртом и карамельным вином

Знали бы вы, как долго я засматривалась на выпечку с инжиром и мечтала приготовить что-нибудь эдакое! 

В моем Pinterest хранится огромная папка to сook list: там и брускетты к вину с горгонзолой, и запеченный инжир с козьим сыром, и салаты, соленые тарты или сладкие пироги!

К слову, живя в Италии, любви с этими фруктами не случилось. Однажды соседка передала нам целый ящик спелого, сочного инжира из своего сада, я попробовала один и как-то не прониклась…
Зато (какая ирония!) сейчас это чуть ли не самый любимый фрукт! Который в Беларуси стоит как самолет и почти всегда продается поштучно.

Этой осенью мне особенно повезло, и я принесла домой больше килограмма инжира. Увидела его по какой-то смешной цене в супермаркете, руки сами потянулись…. а дальше все как в тумане. Очнулась дома на кухне, довольная как слон! Инжир неожиданно оказался таким вкусным и сладким!

Так родился этот пирог, почти по рецепту Йотама Оттоленге (бомбический аккомпанемент из карамельного вина и греческого йогурта — его идея) и немного из Honest Food Magazine (верю, что рано или поздно здесь напишется статья о моих любимых кулинарных книгах:)

Поехали!

P.S. вместо инжира, конечно, можно взять и другие фрукты. Безумно вкусно будет сочетаться груша и миндаль или грецкий орех, а еще слива и фундук (как в моем пироге со сливами и фундучным кремом, рецепт скоро будет). Главное условие — фрукты не должны быть супер сочными.

На разъемную форму 24 см:

  • 200 г мягкого сливочного масла
  • 160-200 г сахара (частично можно заменить на коричневый)
  • 3 крупных яйца
  • 180 г молотого миндаля
  • 100 г муки
  • 100 г греческого йогурта
  • 1/2 чл соли
  • ваниль
  • свежий инжир

Для соуса:

  • 3 ст л сахара
  • 6 ст л красного сухого вина
  • 4-6 штук инжира
  • + греческий йогурт для подачи

Заранее достаньте все ингредиенты из холодильника: яйца, йогурт и особенно масло — оно должно быть очень мягким. Чуть поджарьте миндаль и измельчите его (можно купить готовую миндальную муку, но по текстуре мне молотый нравится больше)

  1. Взбейте сливочное масло с сахаром и ванилью. Я люблю заменять часть обычного на тростниковый или мусковадо — в его составе натуральная патока, которая делает готовый пирог более влажным.
  2. Немного взбейте яйца вилкой, и не переставая взбивать масло миксером в несколько этапов введите их в тесто. Влили немного, взбили до однородности, добавили еще.
  1. Дальше всыпьте муку, молотые орехи и соль, перемешайте. В самом конце добавьте йогурт и замешайте однородное и довольно густое тесто
  1. Застелите дно и бока формы пергаментом (у меня была керамическая цельная, поэтому я просто смазала ее маслом и посыпала мукой)
  2. Вылейте тесто, равномерно распределите его
  1. Нарежьте инжир на четвертинки и распределите по кругу, чуть вдавливая в тесто
  1. Выпекайте первые 15 минут при 200 С, а дальше снизьте до 170 и еще 35-45 минут. Проверять можно шпажкой — если выходит сухой, пирог готов!
    Остудите его минут 15-20 и выньте из формы
  1. Пока он остывает, приготовьте винный соус: в сотейнике с толстым дном растопите 3 ст л сахара. Когда он начнет немного темнеть и карамелизоваться, уберите с огня и добавьте 6 ст л  красного сухого вина. Сначала все разделится и карамель будет комом. Верните на огонь и помешивая дайте карамели растопиться в вине. Добавьте четвертинки инжира и прогрейте их минуты 3 в соусе

Подавайте теплый пирог на тарелке, с большой ложкой греческого йогурта, кусочками инжира и соусом из карамельного вина.
Это новый уровень космоса, обещаю!

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest! 👇🏼