Десерты Рецепты

Итальянское ореховое печенье с шоколадом: Baci di Dama

Пьемонт считается шоколадной столицей Италии, подарившей миру Raffaello, Ferrero Rocher и Nutella. А еще в XIX веке здесь, в городе Тортона, придумали печенье с красивым названием baci di dama — «поцелуй дамы». На вид это две маленькие половинки, соединенные шоколадной начинкой, напоминающие итальянским кондитерам поцелуй возлюбленной — сладкий, манящий, ненасытный…
Ох уж эти итальянцы!

Существуют и другие поцелуи — Baci di Alassio с какао и медом, Baci Perugina с цельным фундуком и джандуйей, Baci di Cuneo …

Baci di Dama сегодня готовят в основном из миндальной муки, но в оригинальном рецепте использовали фундук. Пьемонт славится своими орехами, и в те дни они были доступнее и дешевле.

Печенье готовится очень просто и также мгновенно испаряется со стола, ведь оно такое крошечное, ровно на один укус, как мимолетный поцелуй девушки.

Я перепробовала 8 (восемь, Карл!) рецептов! C миндалем, фундуком, рисовой и пшеничной мукой, с целым яйцом, только с белком и вовсе без яиц (он есть ниже). Но этот — самый лучший! 

Cominciamo!

на ± 50 штук (100 крышечек):

  • 250 г пшеничной муки мелкого помола
  • 150 г фундука
  • 150 г мягкого сливочного масла
  • 150 г сахарной пудры
  • 1 яйцо С1
  • щепотка соли
  • ваниль
  • 150 г шоколада или нутеллы для начинки
  1. Обжарьте орехи в сковороде или разогретой до 180 С духовке — 10 минут, периодически помешивая. Когда они остынут, измельчите в муку вместе с парой ложек сахарной пудры — так орехи выделят меньше масла. Шкурку снимать не обязательно, но без нее печенье будет светлее
  2. В глубокой миске смешайте лопаткой мягкое сливочное масло, ваниль и сахарную пудру
  1. Добавьте молотые орехи и снова перемешайте до однородности. После яйцо и соль, и в самом конце просейте пшеничную муку в несколько этапов. Получится мягкое тесто
  1. Переложите его на припыленный мукой стол, сформируйте один плоский прямоугольник или два. Заверните в пищевую пленку и отправьте тесто в морозильник на 1 час. Можно и в холодильник, но понадобится часа 2-3, потому что тесто для работы должно быть плотным).
  1. Раскатайте охлажденное тесто в прямоугольник толщиной 1 см. С помощью линейки расчертите на квадратики 2х2 см каждый, и нарежьте. Так не нужно взвешивать каждый кусочек (это 4-6 г), и все половинки печенья получатся одинаковыми. Если их сделать крупнее, они не испекутся как следует и подгорят (я пыталась:)
  2. Скатайте шарики. Если на кухне жарко, лучше работать с частью теста, а остальное отправить в холодильник
  3. Разложите шарики на противне, застеленном пекарской бумагой, на расстоянии друг от друга
  1. Выпекайте в разогретой до 170 С духовке, 12-13 минут. Теплые печенья очень хрупкие, поэтому их нужно полностью остудить
  1. Остывшие печенья переверните, отсадите по капле растопленного шоколада/нутеллы (1/4 чл) на половину крышечек, а после накройте другой половинкой и дайте схватиться. Чтобы ускорить процесс, можно отправить печенье в холодильник на 20 минут

NB! Чтобы печенья не стали плоскими при выпечке, шарики желательно заморозить в течение 1 часа, и только потом выпекать. К тому же это очень удобно: замороженными их можно хранить довольно долго и готовить не все сразу, а когда захочется сладенького:) Размораживать предварительно не нужно — сразу в горячую духовку!

Конечно, традиционно в начинку используют растопленный темный шоколад.
Но для меня фундучные поцелуи вкуснее все же с нутеллой!

Baci di dama — без яиц:

  • 150 г муки
  • 150 г молотых орехов или ореховой муки
  • 150 г сахарной пудры
  • 150 г сливочного масла
  • шоколад для начинки

Процесс приготовления такой же, как и описано выше, но тесто получается чуть более рассыпчатым. Отличается и температура духовки — 140 С, и время выпечки 15-17 минут

Что еще интересного о Пьемонте:

>>> Турин в черном и белом

>>> Панна котта с томленой вишней и тимьяном

>>> Brutti ma buoni: ореховое печенье из Пьемонта

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest!👇🏼