Завтраки Каши и гранола Рецепты

Шоколадная овсянка без сахара

Овсянку я варю на завтрак довольно редко, но если хочется, то получается не просто скучная кашка. А что-нибудь необычное! В уже блоге хранится рецепт томатной овсянки с сыром и яйцом пашот, и сливочной с маком и сыром камамбер. А еще хрустящая гранола, ягодный крисп и нереально простой и вкусный завтрак: запеченные яблочки с рассыпчатой начинкой из хлопьев.

Теперь сюда добавится и шоколадная овсянка, без сахара. Вместо него подсластит ваше утро спелый банан (можно взять даже самый подуставший) на пару с хорошим алкализованным какао.

Алкализованный какао – это какао, обработанный щелочью. Метод такой обработки изобрел голландец Конрад Йоханнесен в далеком 1825 году, чтобы улучшить растворимость какао-порошка в жидкости. Но в процессе он заметил, что обработанное щелочью какао не только быстрее растворился, но и приобрел интенсивный аромат и более шоколадный вкус. Такой порошок можно купить в магазинах для кондитеров и онлайн, например, мне очень нравится вот этот

Обычный порошок, конечно, тоже сгодится, но будет не настолько шоколадно:)

При желании этот рецепт можно сделать полностью веганским, заменив коровье молоко на растительное, а сливочное масло на кокосовое.

Поехали!

на 1 порцию:

  • 50 г овсяных хлопьев долгой варки
  • 100 мл воды
  • 100 мл молока
  • 1 банан
  • 1 ст л сливочного масла
  • 1 ч л с горкой алкализованного какао
  • горсть обжаренных любимых орехов
  • свежая мята
  1. В сотейник налейте воду и молоко, когда начнет кипеть — закиньте хлопья
  2. Банан разрежьте пополам. Одну половину разомните вилкой и вместе с какао отправьте в кашу за 5 минут до готовности
  1. Вторую половину разрежьте вдоль и обжарьте срезом вниз на сливочном масле. Я иногда (всегда:) грешу и сперва обмакиваю срез в сахар, чтобы получилась карамельная корочка. Но и без сахара бананы чудесно обжариваются в масле
  1. Выложите кашу в тарелку, сверху жареные бананы, рубленные орешки и листики свежей мяты

Больше повседневных рецептов и идей для завтрака можно найти в моем Instagram:

instagram-feed]

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest!👇🏼