Десерты Рецепты

Бельгийское печенье с пряностями

На самом деле оно не только бельгийское, спекулос пекут во многих странах. Нидерланды, Бельгия, Дания и Германия… На вкус это печенье очень похоже на балтийское пипаркукас, и самую малость — на привычные нам имбирные пряники. Но спекулос более рассыпчатое, хрустящее и ароматное.

Немного истории:

В старину дети получали подарки не на Рождество, а ко Дню св.Николая, в ночь с 5 на 6 декабря. Считалось, что Синтереклаас (так его зовут по-голландски) приплывает на корабле в компании Черных Питов, помощников. Они носят с собой книжку, куда записаны плохие и хорошие поступки детей. Чёрный Пит приносит послушным детям подарки, но также может выпороть хлыстом тех, кто плохо себя вёл, а особо провинившихся — увезти в Испанию (я бы не отказалась:)

И хоть спекулос был атрибутом праздника, раньше, когда специи и коричневый сахар стоили очень дорого, его могли себе позволить только состоятельные семьи. В наши дни, к счастью, найти ингредиенты в магазине не составит труда.

В тесте много сахара. Так должно быть! Это дает печенью характерный карамельный привкус и правильную, очень хрустящую консистенцию. Лучше не пеките вовсе, чем будете бездумно менять рецепт, уменьшая количество сахара. Единственное, что можно поменять, и это сделает спекулос еще вкуснее — мука. Замените 40-50 г пшеничной муки на миндальную. Это будет бомба, я обещаю!

Специи советую брать цельные: гвоздику, корицу, мускатный орех, кардамон и белый перец, и смолоть их дома самостоятельно. Я просто обожаю нерафинированный сахар мусковадо, и если вы сможете его достать, то ваши спекулос получатся необыкновенно карамельными. Поверьте, я пекла это печенье много раз: и только на обычном сахаре, и на тростниковом, но мусковадо — просто фантастика! Он продается как в магазинах для кондитеров (hlebdoma.by), так и в обычных супермаркетах (Корона) или онлайн (OZON.ru, Е-доставка)

Поехали!

  • 400 г пшеничной муки (с низким процентом белка — 9-10%)
  • 200 г мягкого сливочного масла
  • 100 г коричневого сахара / мусковадо
  • 140 г обычного сахара
  • 5 г разрыхлителя
  • 1 небольшое яйцо (55-60 г)
  • 10 г смеси специй (корица, гвоздика, мускатный орех, перец, кардамон)
  • щепотка соли
  • цедра апельсина
  1. В чаше миксера хорошенько перемешайте сахар с маслом насадкой лопатка. Если используете мусковадо, то сперва разотрите крупные комочки пальцами или в ступке
  2. Постепенно добавьте чуть взбитое яйцо и цедру апельсина
  1. Смешайте муку, соль, разрыхлитель и специи, и разом высыпьте к маслу. Как только все перемешается и не останется сухих кусочков муки, выключайте миксер
  1. Соберите руками тесто в ком и разделите на 2 части
  2. Раскатайте каждую между листами пергамента толщиной 3-4 мм, и положите в холодильник на плоскую поверхность минимум на 8 часов. Чем дольше лежит тесто, тем ароматнее оно будет. Не пытайтесь сэкономить место и охлаждать тесто в виде шара: потом вы просто замучаетесь его раскатывать:)
  1. Разогрейте духовку до 160 С. Лучше всего выпекать на перфорированном силиконовом коврике, но и на пергаменте выходит отлично
  2. Вырежьте формочкой печенье и перенесите его на противень (если в кухне жарко, тесто становится мягким и липким, поэтому работайте быстро!!). Время выпечки зависит от духовки и толщины теста, мое было готово через 10-11 минут. Дайте ему охладиться на решетке вместе с пергаментом/ковриком, и только потом снимайте. Пока горячее, печенье мягкое и ломкое, при остывании твердеет.

Обрезки можно снова раскатать и дать стабилизироваться в холодильнике/морозильной камере. За счет того, что тесто изначально разделено на 2 части, печь очень удобно: вырезаете из одной части, отправляете на выпечку, вырезаете из другой и уже вырезанное печенье охлаждаете в морозилке. Как только первая часть готова — выкладываете на противень вторую, и так далее.

Тесто можно спокойно хранить в холодильнике до 3 дней, а в морозильной камере — до 3 недель. И не обязательно печь все сразу:)

Кстати, оно становится гораздо ароматнее и вкуснее даже в готовом виде, когда полежит пару дней!

Здесь же вы сможете найти и другие рецепты печенья:

>>>> Кантуччи / Бискотти

>>>> Рождественское миндальное печенье Vanillekipferl

>>>> Фундучное печенье Brutti ma buoni

>>>> Поцелуи: baci di dama

>>>> Имбирное печенье

>>>> Риччарелли — миндальное печенье из Тосканы

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest!👇🏼