Обеды Паста и ризотто Рецепты

Белое ризотто с пикантной горгонзолой

Ризотто — это любовь, а в том рецепте вообще прекрасно все: здесь и белое вино, и свежие фрукты, и обожаемая горгонзола! Те, кто регулярно заходят на страницы блога, наверняка заметили, что я неравнодушна и к этому сыру, да и к ризотто в целом. Ведь правильно приготовленное, оно кремовое и обволакивающее, не тяжелое для желудка, а при наличии фантазии легко превращается в шедевр вкуса.

Регионы Ломбардия и Пьемонт, как и вся Паданская равнина, исторически считаются главными производителями риса в стране. Горгонзола также родом отсюда, поэтому risotto al gorgonzola можно по праву считать классическим блюдом кухни Северной Италии.

Сыр: я не даю точного количества, просто доверьтесь своему вкусу! Если нравится деликатный, нежный вкус — добавляйте только дольче, а если предпочитаете что-то более яркое, то piccante. Для гармонии я обычно использую оба:)

Cominciamo!

на 2 порции:

  • 150-170 г риса карнароли (или другого для ризотто)
  • 1 небольшая луковка (шалот)
  • 20 г сливочного масла
  • 30 г натертого пармезана
  • 50 мл белого сухого вина
  • горгонзола дольче или пикканте, а лучше обе:)
  • горсть грецких орехов
  • груша/яблоко для подачи, или гранат
  • 500-600 мл горячего овощного бульона на основе моркови, лука и сельдерея
  1. Вскипятите воду для бульона, забросьте туда крупно нарезанные овощи, посолите и проварите минут 20. Я обычно варю из расчета 1 морковь, 1 крупная луковица и 1 стебель сельдерея на 1,5  литра воды
  2. В это время очень мелко нарубите лук
  3. В сотейнике, в котором будете готовить ризотто, прогрейте рис минуты 2, без масла. Все время мешайте его, и когда вы почувствуете запах хлеба и рис станет горячим (потрогайте руками) — пересыпьте в тарелку
  4. В этом же сотейнике растопите сливочное масло и обжарьте лук до прозрачности. Он не должен стать золотистым, а просто мягким. Я обычно доливаю к нему ложку бульона, чтобы он скорее тушился
  5. Засыпьте к луку рис, перемешайте минуту
  1. Залейте вино, перемешайте
  2. Как только запах алкоголя исчезнет, добавьте 1-2 половника горячего бульона (он все время находится на огне). Рис должен быть чуть покрыт жидкостью. Помешивайте его, и доливайте бульон понемногу. Как только видите, что ризотто становится густым, добавляйте еще. Огонь средний. Продолжайте готовить, подливая бульон и помешивая, пока рис не будет аль-денте. Ориентируйтесь на время, указанное на упаковке с рисом — обычно это около 15 минут с момента первого добавления жидкости. Готовьте ризотто на 2 минуты меньше, чем написано на коробке (т.е. если написано 16 минут, то варите примерно 14)
  3. Когда рис готов, снимите с плиты и добавьте в сотейник горгонзолу по вкусу (на это количество мне хватает около 70-80 г сыра). Очень активно перемешайте (это называется mantecatura del risotto), пока сыр не растворится. Всыпьте натертый пармезан, перемешайте еще раз и накройте крышкой. Дайте ризотто настояться и как бы расслабиться те самые оставшиеся 2 минуты. За это время можете тоненько нарезать яблоко или грушу, или почистить гранат

Подавайте на теплых тарелках, посыпав рубленными орехами, с кусочками горгонзолы, ломтиками груши, яблока или зернами граната. Фрукты в этом ризотто не только для красоты, конечно. Они помогают очистить полость рта, все-таки это блюдо с достаточным количеством жиров (сыры и масло). А контраст свежей сладкой груши и пикантной горгонзолы — это что-то eccezionale!

Здесь вы можете найти и другие рецепты ризотто:

>>>> Ризотто с тыквой
>>>> Ризотто с белыми грибами
>>>> Кремовое ризотто с радиккио, карамельным луком и орехами
>>>> Красное ризотто со свеклой
>>>> Золотое ризотто с шафраном
>>>> 10 секретов итальянского ризотто

Кстати, вы смотрели итальянскую комедию «Benvenuti al Sud» («Добро пожаловать на юг», 2010)? Главный герой, Альберто — житель севера Италии, и приезжает по работе на юг. В одной из сцен он дарит маме своего подчиненного огромный кусок сыра горгнзола с плесенью. А мама выставляет сыр в окно, с ворчанием «Заплесневел весь»:). В фильме забавно показаны стереотипы северян и южан, разница в менталитете, диалекте и образе жизни. Очень рекомендую к просмотру (особенно в оригинальной озвучке), если вы влюблены в Италию так же, как и я!

Посмотреть и послушать, как делают сыр горгонзола в Италии, можно по этой ссылке

❤️ А рецепт сохраните в Pinterest!👇🏼