Завтраки Рецепты Сырники

Сырники с моцареллой и шпинатом

Если бы сырники были итальянским завтраком, то они бы непременно выглядели так:). Душу можно продать за эти тянущиеся нити горячей моцареллы! Шпинат добавляет свежести и цвета, и конечно вместо творога можно использовать рикотту, будет еще нежнее и еще больше по-итальянски.

Соленые сырники в последнее время мне нравятся всё сильнее, и я стараюсь экспериментировать с начинками. Попробуйте приготовить, например:

>>>> Соленые сырники с зеленью и пармезаном
>>>> Сырники с вялеными томатами, кремчизом и песто

В планах еще попробовать с оливками, и с тыквой, и с бататом… мне кажется, получится здорово! Если у вас есть идеи, что еще можно туда добавить, пишите в Instagram

На 2-3 порции:

  • 400 г мелкого творога
  • 80-100 г твердой моцареллы
  • 1 белок или желток
  • 50-70 г свежего шпината или 100 г замороженного
  • 2-3 ст л рисовой муки
  • соль
  • перец
  1. Творог отожмите через плотное кухонное полотенце, если он влажный, и протрите через мелкое сито, если крупный
  2. Свежий шпинат ошпарьте на сковороде с ложкой воды, отожмите и мелко нарубите. Если замороженный — разморозьте и отожмите
  3. В миске соедините творог, натертый сыр, шпинат, соль, перец и яйцо (у меня был только белок)
  4. Добавьте муку, чтобы масса стала гуще. Оставьте минут на 20, чтобы рисовая мука набухла и впитала в себя как можно больше жидкости. В идеале можно вообще сделать тесто, накрыть пленкой и оставить на ночь в холодильнике: так сырники будут плотнее и муки понадобится меньше. Такой вот лайфхак!
  1. Сформируйте сырники: скатайте шарики, обваляйте дважды в муке, сплюсните
  2. Обжарьте на масле с двух сторон, огонь средний и в конце можно накрыть крышкой

Подавайте со сметаной и свежим шпинатом

Но еще лучше — с шикарным домашним соусом голландез (hollandaise). Это один из 5 главных соусов французской кухни! Процесс его приготовления похож на майонез, но в составе сливочное масло и соус готовится на паровой бане. На 2 порции достаточно 1 желтка (но с 2 соус будет поярче и погуще) и 50 г растопленного сливочного масла, соль, 1 чл воды, и 1 чл белого сухого вина, лимонного сока или винного уксуса.
Видео приготовления можно посмотреть у Джейми Оливера по этой ссылке.

Соус голландез подается горячим и не хранится: на поверхности появляется плёночка, так что его нужно съесть сразу. Поэтому можно приготовить, залить в прогретый термос или термокружку и плотно закрыть. А уже дальше заниматься сырниками:)

💚 Сохраните рецепт в Pinterest!👇🏼