Завтраки Каши и гранола Рецепты

Хрустящая гранола

Это одна из моих любимых идей для завтрака!
Во-первых, потому что готовится гранола один раз, а наслаждаться ей можно несколько недель (конечно, если не есть каждое утро:). Но самый большой плюс — это возможность полностью подстроить рецепт под себя, используя те ингредиенты, что есть под рукой: любые семечки, орехи, цукаты — в любых пропорциях и количестве!

На первый взгляд может показаться, что гранола — это те же мюсли, но это не так. Она в разы вкуснее именно из-за способа приготовления! Обжаренные или запеченные в меду и масле, овсяные хлопья покрываются хрустящей карамельной корочкой. А стоит добавить какие-то липкие сухофрукты (например, финики), и гранолу можно утрамбовать в батончики, чтобы удобно было брать с собой.

Гранола — традиционный для США снэк, а также блюдо для завтрака, содержащее плющеную овсяную крупу, орехи и мёд, иногда рис, которые обычно запечены до хрустящего состояния. В процессе запекания смесь периодически перемешивают, чтобы добиться рассыпчатой консистенции, как у сухих завтраков.

Итак, для гранолы вам понадобится:

  • 400 г овсянки долгой варки (не 2-3 минуты)
  • 80 г сливочного масла (или кокосового)
  • 150 г меда
  • 150 г яблочного сока
  • 200 г орехов
  • начинка по вкусу (сухофрукты, кокос, шоколад) — добавляется в конце, в уже остывшую гранолу

Мне больше всего по душе сочетание фундука и миндаля с клюквой, потому что у этих обжаренных орехов обалденный аромат и вкус, а вяленая клюква дает кислинку.

  1. Нарубите орехи произвольно и смешайте их с овсяными хлопьями
  2. Подогрейте мед с соком и маслом в сотейнике или микроволновой печи, пока не растопится мед и масло. Перемешайте
  3. Этот сироп залейте к хлопьям и хорошенько перемешайте
  1. Застелите противень пергаментом, распределите гранолу и выпекайте в разогретой до 160-170 С духовке, около 30-40 минут. Каждые 10 минут перемешивайте, чтобы ничего не пригорело .При выпечке гранола приобретает красивый золотистый цвет, карамелизуется и становится хрустящей.
  1. Достаньте из духовки и полностью остудите
  2. Добавьте сухофрукты, сублимированные ягоды, кокос, кусочки шоколада по вкусу

Храните гранолу в большой банке или контейнере с крышкой.

Все! Теперь остается залить ее молоком на завтрак, или йогуртом, еще я люблю гранолу в сочетании с чиа пудингом или свежими ягодами.

❤️ Сохраните рецепт на Pinterest👇🏼