Блюда из овощей Лигурия Паста и ризотто Рецепты

Соус песто — Pesto alla Genovese

Лигурийская кухня для меня — самая любимая! Это была первая поездка в Италию, и вкусовая планка (сами понимаете) подскочила на такую высоту, что у неё до сих пор нет конкурентов.

…и какая же Лигурия без песто! На мой взгляд, этот соус — один из символов итальянской кухни, и одно из самых потрясающих летних блюд.

Пе́сто (итал. pesto — толчёный, молотый) — соус на основе базилика, семян пинии, сыра и оливкового масла. Его добавляют к различным блюдам, в том числе к пасте и лазанье, фриттате, пицце и просто намазывают на хлеб. Классический генуэзский песто (pesto alla genovese) готовится в мраморной ступке с деревянным пестиком.

Песто имеет специфический зелёный цвет, но на юге Италии, на Сицилии, готовят красный песто, добавляя в него свежие помидоры, а в Трапани еще миндаль и вяленые томаты.

Чтобы соус получился идеальным, постарайтесь найти ингредиенты максимально хорошего качества, особенно это касается сыра и масла. Конечно, вариаций песто очень много, а в готовом соусе из банки, если почитать состав, можно найти и кешью, и подсолнечное масло, и неизвестный сыр… но от настоящего песто там только название:) это важно понимать.

Необязательно использовать оба вида сыра. Если хочется более деликатный вкус, оставьте только пармезан, а если более интересный — овечий сыр (но тогда нужно будет уменьшить количество соли, потому что пекорино более соленый).

На 250 г соуса:

  • 70 г листьев свежего зеленого базилика
  • 70 г качественного оливкового масла
  • 50 г пармезана
  • 30 г пекорино
  • 30 г кедровых орешков
  • 1-2 дольки чеснока
  • 3 г морской соли
  1. Отделите листья от базилика и промойте их в холодной проточной воде. Разложите на чистом кухонном полотенце (или бумажном), а другим обсушите, как бы промакивая их. У базилика вогнутые листья и там скапливается влага, поэтому важно обсушить как следует, но деликатно:)
  2. Разрежьте чеснок вдоль и удалите серединку — в итальянском она называется l’anima, душа чеснока, и это самая резкая часть. В ступке сначала разотрите в пасту чеснок (если не любите его, можно и вовсе обойтись без него). После добавьте туда кедровые орешки, растолките их
  3. Дальше — базилик и крупная морская соль — именно она помогает быстрее растереть базилик. Удобнее сначала делать движения сверху вниз, а после по кругу, собирая соус с краев ступки ложкой.
  1. Когда получится кремообразная паста, добавляйте сыр — для удобства его можно натереть
  2. В самом конце влейте оливковое масло и перемешайте пестиком

Если готовите в блендере, то дело за малым — все смешать до нужной консистенции, и не важно, какой это блендер — погружной или с чашей. Но масло добавляйте в самом конце.

! Храниться соус может до 5 дней в холодильнике в герметичной банке, покрытый слоем оливкового масла. Заливать соус маслом нужно каждый раз после использования. Также свежий песто можно замораживать на пару месяцев в пластиковом контейнере — этим лайфхаком со мной поделился один генуэзский друг:)

Что можно приготовить с соусом песто? Конечно, пасту — традиционные трофье или вашу любимую, с ним получаются божественно вкусные брускетты к вину, фокачча, иногда я добавляю его в омлет, а еще недавно испекла воздушную бриошь с сыром и соусом песто.

💚 Сохраните рецепт в Pinterest! 👇🏼