Десерты Рецепты

Итальянское печенье с фундуком Brutti ma buoni

«Некрасивые, но вкусные» — так переводится название этого итальянского печенья.
«Некрасивые» потому что бесформенные и какие-то неуклюжие, что ли. А почему «вкусные» вы поймете только тогда, когда попробуете кусочек и уже не сможете остановиться:) Это как раз тот случай, когда l’apparenza inganna — внешность обманчива. 

Придумали его на севере страны, в одной из кондитерских Пьемонта или может Ломбардии, хотя сейчас уже пекут везде с севера до юга. Состав чуть отличается в зависимости от региона. В Тоскане, например, используют измельченный миндаль, где-то добавляют лимонную цедру или корицу для аромата.

Есть версия, что появились brutti ma buoni из соображений экономии, чтобы как-то использовать большое количество яичных белков, ведь в десертах в основном нужны желтки. (Из белков. кстати, еще получается необыкновенно нежный меренговый рулет)

Рассчитать пропорции несложно, поэтому мне так нравится это печенье: на 1 часть белка по 2 части орехов и сахара. То есть, очень удобно менять количество ингредиентов в зависимости от того, сколько белков осталось от других блюд.

На 1 противень:

  • 250 г обжаренного фундука
  • 250 г сахара
  • 125 г белков
  • ваниль

В этом рецепте можно использовать фундучную муку, но она слишком мелкая и значительно дороже орехов. Поэтому я обычно покупаю свежий фундук, обжариваю его на сковороде или запекаю в духовке (так печенье получится ароматнее, чем если брать сырые), снимаю кожицу, а потом перемалываю в блендере. Точно так же можно вручную мелко порубить орехи ножом, пусть кусочки будут разного размера.

  1. Аккуратно отделите белки от желтков (150 г это примерно 4 яйца С0, но лучше воспользоваться весами)
  2. В сухой и чистой чаше взбейте белок до мягких пиков сперва с третью сахара, постепенно досыпая остальной
  1. Всыпьте молотый фундук, ваниль и перемешайте движениями снизу вверх
  1. Переложите смесь в сотейник с толстым дном (если миксер ручной, то и взбивать белок можно было там же:), и проварите на среднем огне, постоянно помешивая. До тех пор, пока из белка не испарится лишняя жидкость и тесто не станет темнее и гуще
  1. Снимите с огня и отсадите печенье на пергамент с помощью ложки для мороженого или двух обычных ложек, зачерпывая одной и помогая снимать тесто другой. Все печенки получаются разной формы, в этом и прелесть:) Если хочется сделать их поровнее, можно каждый раз окунать ложки в воду, а потом набирать тесто
  1. 150–160 С,  около 15 минут или чуть дольше, в зависимости от размера и духовки. Остудите полностью на пергаменте. Если все-таки снизу оно чуть подпеклось, осторожно потрите дно о терку, когда печенье остынет.

Внутри это печенье остается сухим, а не мягким и влажным. Мне оно очень напоминает наш грильяж, или итальянский torrone.
Хранить лучше в герметично закрытой банке.

Прикрепляю видео-рецепт: он на итальянском, но можно просто посмотреть процесс или включить субтитры.

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest! 👇🏼