Паста и ризотто Рецепты

Карбонара — классический рецепт

Это, наверное, самая известная итальянская паста в мире! И после cacio e pepe — моя самая любимая!

Когда я прихожу в новую пиццерию или итальянский ресторан, то часто начинаю знакомство с местной кухней с пиццы Маргарита или карбонары — так легко проверить аутентичность заведения. Ведь несмотря на простоту приготовления, найти хорошую, правильно приготовленную пасту и пиццу вне Италии — непростая задача.

Как и большинство итальянских рецептов, история возникновения карбонары остается загадкой. Сейчас это блюдо считается самым что ни на есть римским, но историки все же относят его происхождение к итальянскому региону Абруццо. Именно там работали carbonari — угольщики, которые вели отшельнический образ жизни и подолгу находились в лесу. С собой у них всегда был запас овечьего сыра и свиных щек, а яйца можно было позаимствовать в гнезде у птички:) Это обьясняет и отсутствие сливок в классическом рецепте — откуда им взяться в лесу?

Вторая теория — тоже вполне понятная: карбонару готовили не на огне, а на углях —  carbone. Именно поэтому яйца в соусе не сворачиваются, а остаются кремовыми, и огромное количество черного перца как раз напоминает угольную пыль

Третья (и самая любимая римскими туристами): название блюда – дань Carbonari – тайному обществу, выступавшему за объединение Италии

2 секрета идеальной карбонары — ловкость рук и качественные ингредиенты:

*свежие яйца, овечий сыр пекорино (кто-то все же грешит пармезаном), мясистые копченые свиные щеки или грудинка — pancetta

*правильное смешивание пасты и яичного соуса: температура в сковороде должна быть достаточной, чтобы расплавить сыр и сделать соус вязким, и она не должна быть слишком высокой, чтобы яйца не сворачивались.

Рассчитать количество ингредиентов несложно:

  • 1 желток на человека + еще 1 на всех (независимо от количества порций)
  • 30 г пекорино на человека
  • 40 г панчетты или гуанчале (копченая грудинка или щековина) на человека
  • Черный свежемолотый перец
  • Паста — примерно 100 г на человека

Для карбонары лучше всего подходят длинные виды пасты: феттучине, спагетти, спагеттони, тальятелле, лингуине…

Cominciamo!

  1. Подготовьте ингредиенты: нарежьте кубиками свинину, хорошо помойте яйца и отделите желтки от белков, натрите сыр помельче (удобно делать это в измельчителе блендера)
  2. Поставьте кипятиться воду, посолите её только когда закипит — так быстрее
  3. Закиньте пасту — её нужно будет сварить до состояния аль денте (смотрите время на упаковке)
  4. На сухой сковороде (без масла, пенчетта и так жирненькая:) поджарьте рубленное кубиками мясо с молотым перцем до хорошего золотого цвета.
  1. Пока варится паста и жарится мясо, самое время заняться соусом: в миске смешайте желтки с частью сыра и перцем. Перца нужно довольно много — здесь это не просто специя, а важный ингредиент!
  2. Влейте сюда же пару ложек воды от пасты — это нужно чтобы разошелся сыр и не было комков, и хорошенько перемешайте
  1. К этому времени паста уже сварится. Переложите ее в сковороду с грудинкой, и обязательно перемешайте
  2. Снимите сковороду с огня (важно!)
  3. Сверху на пасту вылейте яичную смесь, можно добавить еще немного воды, и активно помешивая щипцами или лопаткой, доведите соус до кремовой консистенции. Кто-то любит более густой соус, кто-то жидкий — это дело вкуса

Подавайте незамедлительно, в прогретых тарелках, посыпав пасту сыром и черным перцем

💛 Понравился рецепт? Сохраните в Pinterest!👇🏼

Присоединиться к обсуждению