Десерты Рецепты

Крем-брюле с японским чаем матча

Четыре года в Минске открылся ресторан японской кухни Ronin. Он очень удачно расположился на Богдановича 78, в паре минут ходьбы от дома, где мы тогда жили. Именно там я в первый и единственный раз попробовала этот десерт, понятия не имея, что такое матча и какая она на вкус. Но крем-брюле понравился очень!

Маття́ (яп. 抹茶 маття, букв. «растёртый чай»); также матча — японский порошковый зелёный чай. Традиционно используется в классической японской чайной церемонии. В наше время маття также широко используется как пищевая добавка к различным японским десертам, мороженому с зелёным чаем, а также к лапше соба. Маття производится из листьев чая, которые перед сбором затеняются. Подготовка начинается за несколько недель до сбора урожая, когда кусты чая закрываются от прямых солнечных лучей. Это замедляет рост, делает листья более тёмными и обогащает чайный лист аминокислотами, которые делают чай слаще. Для производства маття убирают стебли и прожилки, а затем перемалывают его в ярко-зелёный, талькоподобный порошок. Может потребоваться до часа, чтобы перемолоть 30 граммов чая маття.

Этой весной я купила пакетик матча и даже специальный бамбуковый венчик тясэн, чтобы готовить дома свой любимый матча латте. Но что-то не сложилось, а выбрасывать качественный чай конечно было жалко, и тут я вспомнила про десерт из Ронина.
И пада-а-а-ам! Вот он, тот самый потрясающий крем брюле, который мне нравится, кстати, намного больше, чем классический!

Поехали!

На 4 креманки 150 мл

  • 500 г жирных сливок (33%)
  • 110 г желтков (6 шт — С0)
  • 120 г сахара
  • 1 ст л порошка матча
  • ваниль
  • крепкий алкоголь (ром, виски, водка) — толко если нет горелки или режима гриль в духовке

Инвентарь:

  • сотейник
  • кокотницы/рамекины
  • неразъёмная форма для запекания
  • газовая горелка / режим «гриль» в духовке/крепкий алкоголь для сахарной корочки
  • венчик
  • сито
  • силиконовая / деревянная лопатка
  1. Желтки смешайте с сахаром и чуть взбейте венчиком
  2. В сотейник налейте сливки, добавьте ваниль (у меня была паста) и просейте матчу через очень мелкое сито, чтобы не было комочков. Поставьте на огонь и доведите почти до кипения, постоянно помешивая, чтобы матча растворилась. Если комочки все же появились, возьмите то же сито, которым просеивали чай, зачерпните им комочки и разотрите ложкой.
  1. Когда сливки нагреются, влейте примерно половину в яйца тонкой струйкой (!), постоянно мешая. Это нужно, чтобы сравнять температуру, иначе желтки сварятся и получится омлет:)
  2. Перелейте яичную смесь к оставшимся сливкам обратно в сотейник и верните на плиту. Нужно чуть уварить крем до очень легкого загустения. Так матча не осядет при запекании и десерт получится идеально зеленым
  1. Разлейте крем по формочкам, поставьте их в высокую форму большего размера и заполните ее кипятком на половину высоты формочек
  2. Поставьте в разогретую до 150 С духовку на 30 минут (точное время зависит от духовки и размера формочек).

Важно не передержать крем в духовке, иначе он совсем заварится и не будет таким нежным. Ориентир — легкое подрагивание в центре, если потрясти форму. Можно еще вставить в центр зубочистку: если стоит, пора вынимать. При остывании крем застынет еще сильнее

  1. Когда достали форму из духовки, дайте постоять минут 10, после выньте из воды и остудите до комнатной температуры. После поместите в холодильник для охлаждения минимум на 2 часа. Лучше накрыть каждую формочку пленкой.
  1. Перед подачей (!) посыпьте поверхность крема сахаром и карамелизуйте его
    — с помощью горелки (свою я покупала в строительном магазине)
    — в духовке в режиме «гриль»
    — или налейте на сахар немного крепкого алкоголя (водка, ром, виски) и подожгите. Прикрепляю видео, чтобы было понятнее (на итальянском, можно включить субтитры. Смотреть с минуты 8:30, Стефано Барбато очень прикольный шеф:)

NB: с корочкой крем-брюле в холодильнике не хранится — сахар тает

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest! 👇🏼