Паста и ризотто

Ризотто с радиккио, луком, горгонзолой и фундуком

Сладкий лук, пряный радиккио с легкой горчинкой, хрустящий фундук и нежная горгонзола. Волшебное сочетание! И какие приятные осенние цвета: рубиновый, золотистый и светло-коричневый…

Мы настолько любим ризотто, что кажется уже перепробовали все его классические варианты! За вдохновением я отправилась на любимый сайт Giallo Zafferano. Увидела это розовое кремовое облако и решила, что пришло время для новых вкусовых решений.

Радиккио (итал. radicchio) – кочанный салат из семейства цикориевых. Плиний Старший в «Естественной Истории» писал о радиккио как о средстве, очищающем кровь и помогающем от бессонницы. Марко Поло говорил о нем как об излюбленном продукте жителей области Венета (современная Венеция). Свежий радиккио будет прекрасным ингредиентом для сырных салатов, приправленных оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Но одно из самых традиционных и вкусных сочетаний – это радиккио с ризотто.

В сыром виде радиккио горький и немного островатый, не все его любят. Даже продавец зелени скептически посмотрела на меня и спросила, что же я с ним буду делать:) Так вот, при термической обработке радиккио становится совсем другим на вкус, гораздо нежнее и мягче. Поэтому карамелизованный лук здесь очень кстати: контраст его сладости и пряности радиккио это что-то!

на 2 порции:

  • 150-180 г риса для ризотто
  • 1 небольшой радиккио (150-200 г)
  • 600-700 мл овощного бульона
  • 70-80 г сыра горгонзола
  • соль
  • перец

Для карамелизованного лука:

  • 1 красная луковица (100 г)
  • 20 г коричневого сахара
  • 20 г оливкового масла
  • 50 г воды
  • горсть жареного фундука для подачи
  • горгонзола для подачи

Заранее сварите овощной бульон, с морковью, луком и сельдереем. Он должен быть горячим, когда начнете готовить ризотто.

Помойте радиккио, обсушите, разрежьте вдоль и удалите твердую кочерыжку. Нарежьте не очень мелко, сначала вдоль, а после поперек.

  1. Карамелизованный лук: нарежьте луковицу полукольцами. лучше вдоль. В сотейник с толстым дном налейте масло, обжарьте в нем лук с сахаром минутку, добавьте воду и тушите на медленном огне около 10 минут
  1. В горячую глубокую сковороду с высокими стенками насыпьте рис и обжарьте его в сухом виде, без масла, минуты 2
  2. Влейте 2-3 половника горячего бульона, чтобы рисинки были полностью им покрыты. Огонь средний. Чуть посолите (помните, что и горгонзола соленая). Продолжайте готовить, подливая бульон и помешивая, пока рис не будет аль-денте. Ориентируйтесь на время, указанное на упаковке с рисом — обычно это около 15 минут с момента первого добавления жидкости
  3. Примерно в середине процесса добавьте нарезанный радиккио, перемешайте и продолжайте готовить, подливая бульон как указано выше
  1. Когда рис готов, выключите огонь и добавьте горгонзолу. Если он суховат, то еще и подполковника бульона. Перемешайте, чтобы сыр растаял, поперчите и обязательно попробуйте. Если нужно, посолите. Накройте крышкой и дайте ризотто отдохнуть 1-2 минуты

Подавайте ризотто в теплых тарелках, сразу же. В середину порции выложите карамелизованный лук и кусочки сыра, посыпьте рубленными орешками.

Смотрите также:

>>>> 10 секретов итальянского ризотто

>>>> Ризотто с тыквой, горгонзолой и кедровыми орешками

>>>> Яркое ризотто с шафраном

>>>> Осеннее ризотто с сушеными лесными грибами

>>>> Свекольное ризотто с красным вином и козьим сыром

❤️ Сохраните рецепт в Pinterest!👇🏼